Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла 25 сентября был освящен в Салыме. Нефтеюганский район стал последней точкой визита Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на югорскую землю.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, от начала строительства храма до его освящения православным салымчанам пришлось ждать почти три года. Колокола на звонницу установили буквально за два дня до приезда Владыки, а Великий чин освящения храма, крестный ход и архиерейская служба стали настоящим праздником для жителей поселка.

Церковь построена в основном на средства, выделенные администрацией района, хотя вложили свою лепту и местные предприниматели. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил главу Нефтеюганского района Александра Клепикова орденом святого преподобного Сергия Радонежского III степени. Это - самая высокая из наград, которые архиепископ от имени Патриарха вручал в течение своей поездки по округу.

В честь апостолов Петра и Павла храм назвали не случайно. Салым - южные ворота округа, а на страже райских врат, как известно, стоит апостол Петр, которого даже на ико-нах изображают с ключами. Новая церковь построена около федеральной дороги и знаком-ство с Ханты-Мансийским автономным округом для всех гостей теперь начинается именно с этой достопримечательности.