Бывший помощник начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам Алексей Иванов признан виновным в пособничестве и посредничестве в получении взятки должностным лицом за совершение заведомо незаконных действий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградского областного суда 27 декабря, обвинительный приговор сотруднику военкомата был поставлен Волгоградским облсудом накануне.

Суд установил, что в период с весны 2010 года по осень 2011 года Иванов оказывал содействие бывшему начальнику отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Волгоградской области по Алексеевскому и Нехаевскому районам Владимиру Авечкину, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство, в получении от призывников и их родителей взяток в суме от 70 до 80 тысяч рублей за решение вопроса об освобождении лиц от призыва на срочную военную службу. Впоследствии Авечкин изготавливал подложные выписки из протоколов заседания призывной комиссии Волгоградской области, согласно которым парни якобы признавались ограниченно годными к прохождению военной службы, после чего подписывал соответствующие военные билеты, выдаваемые этим призывникам. Общая сумма незаконно полученных указанными сотрудниками военкомата денежных средств составила 450 тысяч рублей.

Свою вину Иванов признал полностью и по его ходатайству приговор был постановлен в особом порядке судебного разбирательства. Суд назначил сотруднику военкомата наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.