Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудил с российским скульптором, графиком и ювелиром, членом Союза художников РФ Даши Намдаковым создание на Байкале Центра современного искусства. На встрече с участием заместителя губернатора Ларисы Забродской и министра культуры и архивов Виталия Барышникова были рассмотрены перспективные направления совместной деятельности художника и правительства Приангарья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Даши Намдаков рассказал, что его архитектурно-ландшафтный проект Центра современного искусства на Байкале был предложен правительству РФ как основа для целевой перспективной программы развития культуры байкальского региона. Проект был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. По идее художника, на берегу озера должен возникнуть целый комплекс художественных мастерских, галерея искусств, зал показов. Главное здание музея Намдаков предложил выполнить в форме гигантского черепа мамонта, который вымыло волнами из байкальского песка. В центр смогут приезжать художники и скульпторы со всего мира, работать и оставлять свои произведения. Проект может стать основой для развития и популяризации региона и озера Байкал в международном культурном пространстве.

По мнению Сергея Ерощенко, проект уникален и достоин внимания. Глава региона дал поручение Ларисе Забродской и Виталию Барышникову до марта 2013 года провести с заинтересованными федеральными ведомствами необходимые согласования и представить ему предложения о возможности реализации проекта.

На встрече также говорили о совместном проекте участия в 2014 году Даши Намдакова и Иркутского областного краеведческого музея в выставке в Москве, посвящённой 100-летию Археологического отдела Государственного Исторического Музея.