Вчера в ИПОПАТ состоялась презентация новой модели 15-метрового трехосного автобуса "Волжанин-6270", созданного на базе самоходного шасси шведской фирмы "Scania", ярославского силового агрегата (стандарт "Евро-2") и кузова завода "Производство автобусов "Волжанин" (г. Волжский, Волгоградская область). Сейчас в России практически не производятся автобусы "большого" класса, а потребность рынка в них велика. Новая модель волжских автобусостроителей была выпущена в августе, и сейчас проходит эксплуатационные испытания на российских дорогах. Окончательно прототип нового серийного автобуса будет сертифицирован после открытия весной полигона в Дмитрове.

Презентация "Волжанина-6270", в основном позиционируемого как междугороднего автобуса, прошла именно в Ижевске, так как город и Удмуртская Республика являются для завода из Волжского приоритетным регионом. Не зря в этом году действует контракт на поставку ИПОПАТ 31-ой машины, из которых получено ижевскими транспортниками уже 29, а две поступят в самое ближайшее время. Всего по дорогам Ижевска и Удмуртии ездят уже почти четыре десятка автобусов производства волжского предприятия. Цена приобретаемых ИПОПАТ автобусов модели "Волжанин-5270" составляет на сегодня 51,5 тысячи долларов.

Директор по маркетингу завода "Производство автобусов "Волжанин" Михаил Набиркин заявил, что его предприятие вышло с предложением к руководству Ижевска и Удмуртии с предложением продолжить сотрудничество на более выгодных условиях - производитель впредь готов предоставить покупателям скидку на автобусы до 6%. Заметим при этом, что в бюджете Удмуртии на 2001 год на покупку подвижного состава для ИПОПАТ было предусмотрено 50 млн. рублей. В проекте основного финансового документа республики на 2002 год пока предусмотрена та же сумма, но будет ли она утверждена депутатами Госсовета - еще вопрос. После принятия бюджета республики на будущий год состоится визит в Ижевск генерального директора завода "Производство автобусов "Волжанин", на его переговорах с руководством Удмуртии, Ижевска и ИПОПАТ будут определены пути дальнейшего делового сотрудничества сторон.