На Камчатке за счет местного бюджета чипируют крупный рогатый скот в хозяйствах региона. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель агентства по ветеринарии края Марина Ништа, уже полностью чипировано поголовье в хозяйствах "Камагро", "Совкам", крестьянско-фермерском хозяйстве Маркова в Милькове.

По словам руководителя агентства, чипирование животных проводится в рамках мероприятий по оздоровлению животных от лейкоза крупного рогатого скота. "В этом году проведенные мероприятия позволили полностью оздоровить поголовье сельхозпредприятия "Сосновское". В остальных хозяйствах края в случае выявления инфицированных животных проводится зачистка. Чипирование необходимо, чтобы не возникло ошибок при выведении инфицированного животного из стада", - сказала Марина Ништа.

Чиновник добавила, что благодаря проводимым мероприятиям уже в 2013 году Камчатский край будет полностью оздоровлен от вируса лейкоза крупного рогатого скота. "Это становится возможным в том числе и благодаря активной позиции владельцев животных, которые осознают необходимость принимаемых мер", - сказала глава агентства.