Верхняя палата парламента Белоруссии утвердила смету своих расходов на 2013 год - соответствующее решение закреплено постановлением Совета Республики Национального собрания Белоруссии №49-СР5/I от 20 декабря 2012 года, сообщает Национальный центр правовой информации Белоруссии.

Постановление "О смете расходов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на 2013 год" подписано председателем верхней палаты Анатолием Рубиновым. В постановлении сказано: "Утвердить смету расходов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на 2013 год в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Национального собрания Республики Беларусь (приложения 1 и 2*)". Указанные в тексте постановления приложения "не рассылаются", отмечено в документе.

Согласно закону "О республиканском бюджете на 2013 год" № 432-З от 26 октября 2012 г., подписанному Александром Лукашенко, государственные органы, обеспечивающие деятельность президента Белоруссии получат в 2013 году из республиканского бюджета около $17,4 млн, а "представительный и законодательный орган Республики Беларусь" - почти $10,6 млн. Национальное собрание Белоруссии состоит из двух палат - Палаты представителей (нижняя) и Совета Республики (верхняя). Часть состава верхней палаты Нацсобрания назначается президентом Белоруссии. Смета расходов каждой из палат Нацсобрания ежегодно составляется и утверждается палатами (закон № 370-З от 8 июля 2008 г.).

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2012 года, учитывая итоги состоявшейся в сентябре парламентской кампании в Белоруссии, Евросоюз продлил действие санкций в отношении официального Минска. ЕС, США и их союзники не признают Нацсобрание демократически избранным парламентом и не поддерживают с ним отношений, а также не считают Александра Лукашенко демократически избранным президентом. Россия признаёт легитимность Нацсобрания Белоруссии, а также Александра Лукашенко, занимающего должность президента с 1994 года.