Индекс физического объема в легкой промышленности Ростовской области в январе-августе 2003 года по отношению к прошлогодним показателям составил 111,6%. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Ростовской области.

Темп роста объемов производства в стоимостном выражении составил 134,9%.

Позитивные результаты работы отрасли определяют пять крупнейших предприятий: ЗАО "Корпорация "Глория Джинс", ЗАО "Донобувь", ОАО "Донецкая мануфактура М", ЗАО "Дон-Текс", ЗАО ПКФ "Элегант". Они производят около 72% объема продукции, выпускаемой предприятиями легкой промышленности области.

По большинству товаров легкой промышленности наблюдается устойчивый рост объемов производства. Так выпуск юбок увеличился в 2 раза, пальто - в 1,7 раза, тканей, брюк, костюмов, обуви - в 1,2 раза. Сократилось производство платьев на 4,1%, курток - на 13,4%, трикотажных изделий - на 28%, чулочно-носочных изделий - на 31%, что связано с сезонными колебаниями спроса на потребительском рынке и ассортиментными сдвигами на предприятиях-изготовителях. При этом, предвидя повышение потребительского спроса на данные товары с наступлением осени, предприятия увеличили объемы их производства в августе по сравнению с июлем т.г. на 13-45%.