Правительство Молдавии на заседании 26 декабря утвердило проект постановления об изменении дизайна документов, удостоверяющих личность молдавского гражданина. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, нововведения, призванные сделать дизайн документов "более современным" и "соответствующим европейским стандартам", вступят в силу с 7 марта 2013 года.

Как отмечается, изменения внесены "в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации", а также в соответствии с форматом документов, удостоверяющих личность, который "широко применяется в международном сообществе, главным образом в государствах ЕС". По словам министра информационных технологий и связи Павла Филипа, удостоверения личности, вид на жительство и временные удостоверения личности, выданные до 7 марта 2013 года, будут действовать до истечения их срока действия.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 22 июня парламент Молдавии принял законопроект о внесении изменений в оформление удостоверения личности, изменив его формат, а также постановив вносить в него данные лишь на государственном языке, в то время как ранее надписи дублировались на русском и английском языках. Последнее обстоятельство вызвало критику со стороны депутатов от оппозиционной Партии коммунистов, которые заявили, что такие изменения ущемляют права русскоязычных граждан и противоречат языковому законодательству страны, согласно которому русский язык является языком межнационального общения. Однако данные замечания не были приняты во внимание.

Справка ИА REGNUM: Согласно действующему законодательству Молдавии, на практике постоянно нарушаемому молдавскими властями, русский язык имеет статус языка межнационального общения и является, наряду с гагаузским и молдавским, одним из официальных языков Гагаузской автономии, для абсолютного большинства которой русский язык является родным. Согласно аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. Обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Согласно обнародованным 26 мая 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.