"Комитет против пыток" (КПП) начал общественное расследование по заявлению об избиении полицейскими двух подростков в Нижегородской области.

Как сообщили ИА REGNUM в КПП, 25 декабря в нижегородское отделение комитета обратились родители двух подростков. Они рассказали, что их несовершеннолетних сыновей подвергали избиению и издевательствам в отделе полиции города Богородска.

По словам родителей, в ночь на 21 декабря двое подростков возвращались на такси домой. Неожиданно автомобиль затормозили полицейские и, вытащив оттуда подростков, забрали их в отдел МВД РФ по Богородскому району. При этом родителей о задержании детей не известили. Только утром отцу одного из задержанных позвонил знакомый его сына и сообщил, что молодой человек находится в полиции.

Приехав в отдел родители сразу же заметили у сынао за ухом свежую ссадину. На вопросы о ее происхождении, сын ничего не ответил и родители забрали его домой. Вечером пришлось срочно вызвать "скорую", так как подросток очень плохо себя чувствовал и не мог самостоятельно встать с кровати. Пока ждали приезда врачей, родители раздели сына и увидели, что все его тело покрыто кровоподтеками, гематомами и ссадинами.

Подросток рассказал, что его нескольких часов пытали сотрудники богородского отдела полиции: выводили на улицу в одном нижнем белье и ставили "на растяжку", волокли в туалет, пытаясь сунуть его головой в унитаз, избивали так, что он терял сознание. В экзекуции, по его словам, принимало участие пятеро полицейских. Они требовали от него и от его друга написать явки с повинной в совершении разбойного нападения на интернет-кафе, при этом снимали с них штаны и угрожали изнасиловать. Не выдержав, подростки подчинились всем требованиям полицейских и под диктовку дали необходимые показания. В настоящее время ребята находятся на лечении.

По заявлению родителей двух несовершеннолетних юристы "Комитета против пыток" начали общественное расследование.