"Знакомство с опытом других регионов всегда полезно, вместе с тем, бездумно копировать чью-то модель не стоит, - заявил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов после посещения вместе с участниками заседания Государственного Совета РФ Калужской области. Об этом ИА REGNUM 26 декабря сообщили в пресс-службе главы республики.

"Изучая опыт того или иного региона, необходимо учитывать уровень развития его инфраструктуры, логистики, а также его географическое положение и другие факторы, влияющие на конечный продукт, в данном случае - инвестиционное предложение, - сказал Тхакушинов. "За последние годы и Адыгея накопила свой опыт в привлечении инвесторов. В течение 5 лет мы смогли реализовать инвестпроекты на сумму свыше 71 млрд. рублей. В ближайшие дни начнется строительство нефтеперерабатывающего комплекса. Инвестиции здесь составят порядка 30 млрд рублей, к 2016 году на этом предприятии будет создано полторы тысячи новых рабочих мест, - подытожил глава Адыгеи.

На сегодняшний день инвестпортфель Адыгеи состоит из 63 инвестиционных площадок и 52 проектов и предложений на сумму около 63 млрд рублей. В рамках реализации инвестиционной политики инвесторы освобождаются на три года от уплаты налога на имущество и транспортного налога. В республике также создана специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами - Корпорация развития Республики Адыгея.

Напомним, что в Калужской области участники заседания Госсовета РФ посетили заводы мировых автогигантов - "Пежо", "Ситроен", "Мицубиши", "Вольво" и "Фольксваген". Главы регионов имели возможность ознакомиться с опытом Калужской области по привлечению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности.