Создание единого информационного пространства в рамках СНГ и формирование общего новостного телеканала по аналогу с Евроньс возможно уже к лету 2013 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 декабря об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) на встрече с послами стран Содружества. Медиаструктуры России, Белоруссии, Казахстана и Украины "уже вплотную подошли к созданию такого канала", отметил парламентарий. Решаться этот вопрос должен при поддержке глав государств Содружества, дипломатического и парламентского корпусов стран СНГ, полагает глава комитета.

Запуск единого новостного канала станет первым реальным шагом в формировании общего информационного пространства евразийской интеграции и СНГ, полагает Слуцкий.

Он также высказался за унификацию общеобразовательных стандартов и, в частности, за создание общего учебника истории. Слуцкий подчеркнул, что у современного интернет-поколения в СНГ "стирается адекватное восприятие общего исторического прошлого, значение победы братских народов в Великой Отечественной Войне". "Какое будет подрастающее поколение, если в разных странах Содружества будет разное представление о нашей общей новейшей истории? Надо заниматься вопросом унификации общеобразовательных стандартов в странах СНГ, избегать двоякого толкования и разработать единый учебник, в создании которого должен участвовать авторский коллектив представителей всех стран СНГ", - заявил Слуцкий.