Главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов продолжит работу по декриминализации региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Карманов заявил сегодня, 26 декабря, на пресс-конференции в Великом Новгороде.

Он подчеркнул, что на эту работу Северо-Западное полпредство настроено очень серьёзно. "Полномочия такие даны, полпредство полностью поддерживает и помогает, правоохранительные структуры Северо-Запада тоже с нами взаимодействуют", - сказал новгородский федеральный инспектор. Он подчеркнул, что в течение 17 лет Новгородская область находилась под гнётом организованных криминальных структур. "Остаточные явления есть, и достаточно серьёзные. Но мы о них знаем и бороться с этим будем", - заявил Алексей Карманов.

Он подчеркнул, что как и его предшественник на посту главного федерального инспектора в Новгородской области Олег Онищенко, продолжит работу по декриминализации региона. "Не то что останавливаться, мы будем только усиливать работу в этом направлении. Если кто-то думает и мечтает, что могут вернуться прошлые года, может не сомневаться: этого не будет", - заявил Карманов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко осенью 2011 года "исключительно положительно" оценил работу по декриминализации Новгородской области и заявил, что она будет завершена.

Напомним, после отставки в 2007 году с поста губернатора Новгородской области Михаила Прусака из региона скрылись лидеры новгородского преступного сообщества Тельман Мхитарян, Николай Кравченко, Андрей Петровский и ряд других. В августе 2010 года полиция Армении в Ереване задержала Тельмана Мхитаряна, который был экстрадирован в Россию. В настоящее время в Новгородском районном суде идёт процесс по его обвинению в вымогательстве. Розыск Петровского и Кравченко пока не дал каких-либо результатов.