Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев выразил возмущение по поводу инициативы депутатов Госдумы РФ о введении ответственности за межнациональные конфликты для глав регионов и муниципальных образований.

"Этот маразм политического дискурса крепчает с каждым днём. Это связывает круговой порукой общественно-политическую ситуацию с деятельностью глав регионов. Нарушается принцип правого общества, на каждый закон делаются какие-то поправки, вбрасываются какие-то предложения, и никогда не могут прийти к результату, потому что выражается всё не в правовых понятиях, они не имеют никакой правовой основы. Они только вызывают эмоции, так как звучит радикально, а на самом деле это просто нелепо", - считает Кисриев.

"Если есть правовая связь, то, естественно, человек будет привлечён к ответственности. А в данном случае лишь создаётся общий хаос. Почему-то дурость получает широкую огласку и это очень печально, ведь такой закон не может быть написан, потому что для него не существует правовой дисциплины. Хотя он может быть предметом обсуждения очень долгого и эмоционального", - заявил эксперт.

Напомним, депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории. Подготовлен законопроект, предусматривающий разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте. Об этом "Известиям" сообщили глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и заместитель председателя комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов. Факт допущения межнационального конфликта оценивается в 500 тыс. рублей штрафа. За способствующие развитию конфликта слова или конкретные поступки руководителя предусматривается уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.