Законодательное введение ответственности муниципальных и региональных властей за межнациональные конфликты приведёт к их укрывательству. Такое мнение высказал 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM депутат думы Ставропольского края, лидер думской фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Горло, комментируя инициативу законодателей России о введении ответственности руководства муниципалитетов и регионов за происходящие на их территории межнациональные конфликты.

"На мой взгляд, руководители начнут скрывать такие конфликты, - считает депутат. - Национальные конфликты у нас исчезнут как таковые. Сразу начнутся конфликты на бытовой почве. Идёт купирование межнациональной ситуации, которая у нас есть. Не предлагается способ борьбы с ней, а происходит очередная имитация".

Законодатель назвал предлагаемый федеральными коллегами законопроект "бредом". "Квалифицируйте мне понятие межнационального конфликта? Я не очень чётко понимаю, что вкладывается в это понятие, - отметил депутат. - На мой взгляд, страна стоит на пути жестоких потрясений. Власть не борется с причиной, а борется со следствием. У нас всё хорошо, у нас бытовая преступность, а межнациональных конфликтов и этнической преступности у нас нет".

При этом депутат подчеркнул: "Ответственность руководители должны нести за всё". По его мнению, ответственность, к примеру, должна быть за риторику, подобную той, что прозвучала летом у губернатора Краснодарского края. "Я бы сказал, что ответственность должна быть, но как она должна быть регламентирована - это ещё вопрос", - отметил депутат думы Ставрополья.

"Нам нужна национальная политика, - подчеркнул Сергей Горло. - Нужно определиться с тем, что на Кавказе творится, и какие складываются перспективы, а потом уже законы принимать в развитие глобальных идей. А отрывочные, спорадические законы абсолютно не решают никаких вопросов".

Напомним, депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, предлагающий ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории. Документ предусматривает ввести за факт допущения межнационального конфликта штраф в 500 тыс. рублей, а за слова или конкретные поступки руководителя, способствующие развитию конфликта, предусмотреть уголовную ответственность до двух лет лишения свободы.