Предлагаемое депутатами Госдумы РФ введение ответственности глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории - это лоббизм правоохранительных органов или имитация деятельности. Об этом ИА REGNUM заявил генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

"Считаю, что это попытка переложить основную тягость проблемы с больной головы на здоровую. Профилактикой данного рода мероприятий и акций должны заниматься правоохранительные органы и спецслужбы. Руководители регионов несут общую ответственность за это, но штрафовать и тем более сажать в тюрьму излишне, потому что контролировать эту ситуацию глава региона может чисто технически. Считаю эту инициативу либо лоббизмом со стороны правоохранительных органов, либо депутатским популизмом, имитацией деятельности", - заявил Мухин.

Напомним, что депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории. Уже подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте. Так, сам факт допущения межнационального конфликта оценивается в 500 тыс. рублей штрафа. За способствующие развитию конфликта слова или конкретные поступки руководителя предусматривается уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.