Введение двухставочного тарифа на теплоэнергию в Нижегородской области на сегодняшний день неприемлем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции КПРФ, к такому выводу пришли участники заседания рабочей группы областного Законодательного Собрания по анализу фактов и обстоятельств установления тарифов на электрическую и тепловую энергию.

В ходе заседания его участники рассматривали вопрос применения ОАО "Теплоэнерго" (Нижний Новгород) двухставочного тарифа на тепловую энергию для отопления и горячее водоснабжение при расчётах с населением и приравненным к нему потребителям.

Представитель ОАО "Теплоэнерго" пытался убедить депутатов, он заверил парламентариев, что данная мера необходима и неизбежна, что это не повлечет увеличения платежей населения, а применение двухставочного тарифа диктуется не просто желанием компании, а федеральным законодательством. При этом ряд присутствующих депутатов не согласились с доводами дирекции компании, считая, что введение двухставочного тарифа неизбежно повлечет повышение платежей в квитанции.

Так, присутствующий на заседании рабочей группы Владимир Буланов заметил, что "двухставочный тариф для населения вводится наименьшим числом регионов ПФО. "Это очередной эксперимент над жителями Нижегородской области, который негативно скажется на отношениях населения к представителям власти"- отметил депутат.

Депутаты от КПРФ предложили обратиться к правительству Нижегородской области с предложением отложить введение двухставочного тарифа при расчёте с населением до установки общедомовых приборов учета и проведения необходимых подготовительных работ ДУКами и ТСЖ.

Эта инициатива была поддержана большинством членов комитета. Также депутаты отметили, что если всё же произойдет переход на расчёт с жителями на двухставочный тариф, то в нынешних условиях это, несомненно, приведет к недовольству жителей и массе обращений во все органы власти и "Теплоэнерго".