В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете прошла церемония прощания с убитым вчера ректором Борисом Жеруковым и траурный митинг, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, выступая перед собравшимися, сказал, что "жители Кабардино-Балкарии с возмущением и скорбью восприняли эту весть": "Мы потеряли ученого, возглавлявшего аграрный университет, человека, который мог и всегда умел отстоять свою позицию, защитить интересы республики. Очевидно, что эта принципиальность сделала его целью нелюдей, поднявших на него руку. Они понимали, что это преступление вызовет общественный резонанс, понимали, что это - вызов не только народу Кабардино-Балкарии, но и всей России. Чтобы такого не происходило, было сделано правоохранительными органами много, но усилий одних только силовиков недостаточно. Мы, вся республика, весь народ, должны сплотиться. И мы все сделаем, чтобы виновные были в ближайшее время задержаны или ликвидированы. А дань, которую мы можем отдать памяти Бориса сегодня - это реализовать планы, которые он строил относительно этого вуза".

Заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов также выразил соболезнования родным ректора: "Борис Хажмуратович был человеком самой мирной из всех профессий. Он передавал свои знания жителям республики и всем, кто строил мирную жизнь в стране. И мы сегодня должны сказать - экстремизм и запугивание - не пройдет!".

Выступил также председатель парламента Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов, соболезнования направили первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернаторы субъектов страны и ректора вузов.

После завершения митинга тело Бориса Жерукова было перевезено в селение Псыгансу Урванского района Кабардино-Балкарии на похороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 25 декабря примерно в 11 часов в городе Нальчике в служебный кабинет ректора, руководителя фракции "Единая Россия" в парламенте Кабардино-Балкарии Бориса Жерукова зашли двое неизвестных и произвели ему в голову два выстрела из огнестрельного оружия калибра 9 мм. В результате потерпевший скончался на месте происшествия. Представители следствия связывает убийство с профессиональной деятельностью ректора, не исключают причастности бандподполья и сообщают об установлении двоих подозреваемых.