Главным следственным управлением СК России по результатам процессуальной проверки фактов неправомерного завладения 14 объектами недвижимого имущества "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей "Промсвязьбанка", а также воспрепятствования осуществлению правосудия установлена причастность к совершению указанных преступлений депутата Государственной думы, председателя регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олега Михеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ 26 декабря.

Как пояснили в следственных органах, в связи с тем, что в отношении депутатов Государственной думы РФ применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет РФ направил в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Государственную думу Федерального Собрания РФ представлений о лишении депутата Олега Михеева неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности.

"Вся эта история напоминает мне фильм "День сурка", в котором главный герой переживает один и тот же день снова и снова", - прокомментировал данную ситуацию депутат, лидер волгоградских "справороссов" Олег Михеев.

"Я уже неоднократно заявлял, что в отношении сделок, связанных с Волгоградским моторостроительным заводом, вынесено порядка 40 судебных решений, вступивших в силу и подтверждающих их законность. Здесь добавить нечего, - сказал депутат. - Обвинения, прозвучавшие в мой адрес в ряде СМИ о том, что я якобы участвовал в получении 7,5 млн евро за мандат депутата Государственной Думы - это ни что иное как театр абсурда. Придумать более нелепое обвинение в мой адрес действительно трудно".

" Что же касается инкриминируемой мне задолженности перед Промсвязьбанком, то я также вынужден повториться и сказать, что в данном вопросе все перевернуто с ног на голову. К сожалению, в своих действиях Следственный комитет, судя по всему, руководствуется только материалами одной стороны конфликта, т. е. данными, представленными членом Совета Федерации и владельцем Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. Причина одна - нежелание Ананьева отдавать долг в размере тех самых 2,1 млрд руб. Дело в том, что суд первой инстанции подтвердил законность моих требований к Промсвязьбанку за поручительство. Это как раз та цифра, которую мне должен сенатор. Заседание суда второй инстанции назначено на 9 января 2013 г. И попытка ввести Следственный комитет РФ в заблуждение - ни что иное, как очередная провокация Ананьева, не желающего расставаться с моими деньгами", - добавил Олег Михеев.

"Для того чтобы завершить это "перетягивание каната" с господином Ананьевым, 21 декабря 2012 года мною направлены депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ, МВД и ФСБ с просьбой проверить законность действий следователей Следственного комитета Волгоградской области, следователи которого, на мой взгляд, сильно превышают свои полномочия", - сообщил депутат Госдумы.

Что же касается Дмитрия Ананьева, то Олег Михеев пригласил его "к честному разговору в присутствии журналистов для выяснения отношений один на один, лицом к лицу". "Думаю, что формат дебатов был бы наиболее эффективен и удобен обеим сторонам. Видимо только так можно поставить точку в этом затянувшемся споре", - заключил Олег Михеев.