В Алтайском крае планируют построить новый перинатальный центр. Из краевого бюджета на эти цели предполагается выделить около 2 млрд. рублей, - пишет портал Doc22.

По словам начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности края Ирины Долговой, строительство нового центра обусловлено необходимостью оказания специализированной и высокотехнологичной помощи недоношенным и маловесным детям, в том числе и с экстремально низкой массой тела, а также для оказания комплексной медицинской помощи беременным с экстрагенитальной патологией, которая является ведущей причиной материнской смертности в крае.

Предполагаемая мощность учреждения - 230 коек, место расположения запланировано на территории медицинского кластера в нагорной части краевого центра - Барнаула. Общая стоимость строительства около 3500 млн рублей. Предполагаемые сроки строительства - 2014-2015 годы. Источник финансирования - краевой бюджет в размере около 2000 млн рублей (50% стоимости проекта). Оснащение медицинским оборудованием планируется за счет федерального бюджета (около 50% стоимости проекта, но не более 1500 млн рублей).