"Заявления государств-сопредседателей в последние годы на переговорах, проводимых в направлении урегулирования конфликта, полностью соответствуют позиции Азербайджана", - заявил в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" заместитель главы администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

Мамедов отметил, что хотя сегодня в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и не достигнуто продвижения, он не считает 2012 год потерянным годом: "Шаги, предпринятые Азербайджаном, достигнутые им успехи, как бы то ни было, если, найдя свое место в системе международных отношений, влияют на них, то в рамках региона это влияние более сильное. Соседние государства достаточно серьезно ощущают это влияние. Действительно, с точки зрения достижения окончательного решения конфликта, хоть и не достигнуто желаемого продвижения, заявления, сделанные странами-сопредседателями в последние несколько лет в этом направлении - Аквиль, Мускок и другие, полностью соответствуют позиции Азербайджана. Эти заявления хоть и не дали результатов в этом году, они оставили в нем след. Естественно, в следующем году эти заявления поставят более серьезные требования. Поэтому мы думаем, что, сколько бы армянская сторона ни прибегала к различным поводам для того, чтобы затянуть переговоры, сколько бы ни старалась, добиться этого она не сможет".

Мамедов заявил, что статус-кво непременно должен быть изменен и будет изменен: "Усиливающаяся позиция Азербайджана, его растущая мощь приближают перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. До сегодняшнего дня мы неоднократно говорили, что статус-кво должен быть изменен, теперь же руководители государств-сопредседателей сами заявляют, что статус-кво продолжаться не может. Мы хотим, чтобы международное право работало, сильные международные организации приложили более серьезные усилия в этом деле. Конечно же, здесь есть определенные вопросы, мы хорошо это знаем. Но, как бы то ни было, мы освободим наши земли. Пусть никто в этом не сомневается".