Невыполнение указа президента о повышении зарплат бюджетникам - юридический и политический нигилизм. Об этом, как передает корреспонденту ИА REGNUM, заявил мэр Евгений Урлашов в ходе выступления на заседании муниципалитета 26 декабря.

Напомним, депутаты сегодня решают вопрос исключения из бюджета 240 млн руб., заложенных на повышение зарплат бюджетникам города. "Мы будем следовать федеральному законодательству. В указе президента четко сказано, что адресат указа - субъекты федерации. Мы требуем, чтобы область полностью исполнила указ президента. Практика других городов нас не интересует", - заявил мэр в ходе своего выступления.

Как заявил присутствующий на заседании представитель прокуратуры, "если на уровне местного бюджета могут быть предусмотрены эти расходы - они должны быть предусмотрены".

По итогам голосования 240 млн руб. остаются в бюджете.

В вопросе повышения зарплат бюджетникам мэрия вступила в конфликт не только с муниципалитетом, но и с областными властями. Ранее правительством области было принято решение профинансировать половину затрат на увеличение зарплат бюджетникам в 2013 году, оставшиеся 50% должны быть найдены в городском бюджете. Однако в мэрии заявили, что такая полумера не может устроить город.