"КазМунайГаз" готовится приобрести 50% в уставном капитале создаваемой в России "Нефтегазовой компании "Центральная". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

Таким образом, КМГ намерен присоединиться к "Лукойлу" и "Газпрому" и в рамках совместного предприятия осваивать месторождение Центральное на шельфе Каспия. По словам источника, компания "Казмунайгаз" уже обратилась в ФАС России за одобрением сделки по приобретению доли в совместном предприятии.

Месторождение Центральное было предметом спора до весны 2002 года. Компания "ЦентрКаспНефтегаз", созданная "Лукойлом" и "Газпромом", в 1997 году победила в тендере и приступила к геологоразведочным работам. Однако месторождение частично находится на казахстанском секторе моря и против деятельности российских компаний выступил Казахстан. Перед российской стороной встал вопрос об условиях сотрудничества с Казахстаном, на этом деятельность вокруг Центрального и застопорилась, пишут "Известия". В 2002-м президенты двух стран договорились о переходе Центрального под юрисдикцию России, а двух других месторождений (Курмангазы и Хвалынское) - под казахстанскую. Также стороны договорились, что месторождение будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), оператором проекта планировалось сделать "ЦентрКаспНефтегаз".

Согласно договоренности, российской стороне в лице "Лукойла" и "Газпрома" должна была принадлежать 50-процентная доля в этом проекте, а "Казмунайгазу" - еще 50%. Часть своих акций КМГ хотел оставить себе, а какую-то продать. Но для того, чтобы создать проект на условиях СРП, необходимо было принять поправки в закон, так как к этому времени в Налоговом кодексе этого режима уже не существовало. Намерение участвовать в проекте на условиях СРП стороны сохраняли вплоть до февраля 2012 года, когда было решено упростить процедуру, сформировать СП и оформить на него лицензию на геологоразведку и добычу.

В пресс-службе "КазМунайГаза" официально сослались на приближение новогодних праздников и не захотели комментировать ситуацию, пишет издание.