Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Виталий Калюжный убежден, что сотрудничество Украины с государствами-членами Таможенного союза никоим образом не противоречит евроинтеграционным устремлениям Украины. Об этом он заявил на брифинге 25 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Для нас может быть выгодно взаимодействие с Таможенным союзом в рамках отдельных положений. Очевидно, что Украине необходимо сегодня сотрудничать с иностранными партнерами по тем параметрам, которые выгодны, в первую очередь, нашей стране. В период сложного экономического положения в ЕС действовать по-другому - не рационально", - отметил народный депутат. По словам политика, Украина заинтересована в развитии космической, энергетической, авиастроительной и многих других отраслей, "а это достигается в рамках взаимодействия как раз со странами Таможенного союза". "Странно слышать, когда нам говорят о том, с кем можно дружить, а с кем не стоит. Тот же Евросоюз не отрицает возможности сотрудничества с Киевом в рамках отдельных протоколов и объединений. Поэтому на данный момент я особых противоречий в сотрудничестве по всем выгодным для Украины направлениям не вижу", - добавил он.

По мнению народного депутата, Украина крайне заинтересована в продвижении украинской продукции на новые рынки сбыта. "Об этом, кстати, говорил президент Виктор Янукович. Мы заинтересованы в привлечении в нашу страну инвестиций. Именно поэтому, выбирая внешние векторы сотрудничества, мы будем действовать сугубо в соответствии с национальными интересами", - подытожил он.