26 сентября начинается рабочий визит заместителя Председателя Правительства РФ Владимира Яковлева в Уральский Федеральный округ.

Участие в рабочем визите заместителя Председателя Правительства РФ Владимира Яковлева и совещаниях, посвященных готовности УрФО к зиме, примут: полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев, заместитель Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов, главы регионов, генеральный директор Представительства РАО "ЕЭС России" "Уралэнерго" Николай Федоров, генеральные директора региональных энергокомпаний.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", проверка готовности энергопредприятий округа к работе в осенне-зимний максимум нагрузок начнется с Тюмени, куда Яковлев и Абызов должны прибыть 26 сентября вечером. Здесь Владимир Яковлев осмотрит Тюменскую ТЭЦ -1. Эта электростанция интересна тем, что на ней ОАО "Тюментэнерго", за счет собственных средств, построила крупнейшую в стране парогазовую установку, мощностью 220 мегаватт с газовой турбиной фирмы "Сименс". На сегодняшний день этот энергоблок является уникальным. А используемая в нем технология позволяет значительно снизить удельные затраты на производство энергии за счет экономии топлива.

После посещения ТЭЦ Владимир Яковлев в областной администрации проведет совещание "О ходе подготовки к зиме и реформированию жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса в Тюменской области".

На следующие день, 27 сентября, вице-премьер посетит города Курган и Челябинск.

В Кургане заместитель Председателя Правительства РФ побывает на Курганской ТЭЦ и проведет аналогичное тюменскому совещание, на котором будет подведен итог подготовке области к зиме и рассмотрен процесс реформирования энергетики и ЖКХ.

Вторую половину дня Владимир Яковлев проведет в Челябинске. Здесь в планах пребывания вице-премьера осмотр капитального ремонта теплотрассы по улице Молдавской, который ведется по передовой технологии, с применением пенополиуретановой изоляции. Посещение Металлургического района областного центра, в котором реализуется комплексная программа улучшения теплоснабжения на основе энергосберегающих мероприятий. Затем, в администрации Челябинской области под председательством Владимира Яковлева пройдет совещание "Подготовка к осенне-зимнему периоду 2003-2004 годов, вопросы энергосбережения, энергосберегающие технологии".