Фракции партий "Единая Россия" и ЛДПР петербургского парламента не дали депутатам городского Законодательного собрания обсудить проект обращений в Совет Федерации РФ и к президенту России с просьбой не подписывать поправку, запрещающую усыновление гражданами США российских сирот, известных как "закон Димы Яковлева". Об этом сегодня, 26 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Голосование по поводу включения проекта в повестку дня петербургского парламента было поименным. При это за включение в повестку проголосовал 21 депутат - фракции партий "Яблоко" и КПРФ, а также все депутаты фракции партии "Справедливая Россия" за исключением "эсеров" Вадима Ларионова и Андрея Анохина. Последние не приняли участие в голосовании. Точно также поступили депутаты фракции "Единая Россия" и ЛДПР в полном составе. Также не голосовали Константин Смирнов (КПРФ), Анатолий Кривенченко ("Справедливая Россия").

"Мы не можем уклониться от обсуждения этого вопроса", - сказал "яблочник" Борис Вишневский, обращаясь к коллегам с просьбой включить документы в повестку дня. Напомним, что Госдума РФ 21 декабря в третьем чтении приняла закон - ответ на "Акт Магнитсткого", которым, в частности, вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге сейчас решается судьба 6-ти сирот, которых готовили к усыновлению в США. Это четыре ребенка с синдромом Дауна, один - ВИЧ-положительный и один ребенок - с тяжелыми нарушениями развития.