Петербургский парламент сегодня, 26 декабря, ободбрил назначение Игоря Голикова вице-губернатором Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ответ на вопрос депутатов о программе реконструкции исторического центра, кандидат в вице-губернаторы признался, что не знает какие дополнительные документы должны быть приняты для реализации этой программы. А явно неприятный для Голикова вопрос о его участии в деле ЮКОСа, заданный депутатом Максимом Резником, и вовсе был снят спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым. Тем не менее, за назначение Игоря Голикова проголосовали 43 депутата.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Игорь Голиков родился в Ленинграде. В 1991 году окончил Финансово-экономический институт, занимался финансовым управлением в СП "Дельта Телеком", АООТ "Петербургская телефонная сеть" и ОАО "Северо-Западный Телеком".

В 2002 году стал заместителем начальника управления в комитете РФ по финансовому мониторингу.

В январе 2003 года стал главой Управления крупнейших налогоплательщиков Министерства по налогам и сборам РФ (МНС).

В октябре 2003 года стал заместителем министра МНС, а после его преобразования в Федеральную налоговую службу (ФНС) - заместителем главы этого ведомства. В декабре 2003 года Игорь Голиков подписал письмо в Генеральную прокуратуру, сообщив о 150 млрд рублей налогов, невыплаченных ЮКОСом.

С июня 2009 года Игорь Голиков был заместителем главы Федеральной службы по оборонному заказу. В МНС, ФНС и в структуре Министерства обороны РФ коллегой Игоря Голикова был Михаил Мокрецов, который в настоящее время занимает пост помощника полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу. Олег Марков, который был главой Федеральной службы по финансовому мониторингу в период работы Игоря Голикова в ФНС. В августе 2012 года он был назначен главой комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.