Итоги работ по благоустройству территории Калужской области в текущем году и задачи на 2013 год были обсуждены на заседании консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов области. Как сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что в текущем году в муниципалитетах региона ликвидировано более 11 тысяч стихийных свалок, оборудовано 822 новых контейнерных площадки, разбито 25 736 клумб, отремонтировано 2,357 млн кв. м дорог и тротуаров, установлено 11 145 светильников уличного освещения, установлено и отремонтировано 731 детских спортивных и игровых площадок.

Яркими мероприятиями уходящего года стали акция "Миллион деревьев" и Единый день посадки, в результате которых на территории области было высажено более миллиона деревьев и кустарников.

В планах будущего года - ремонт и благоустройство более 500 военно-мемориальных объектов, приведение в порядок детского игрового оборудования, установленного на придомовых территориях, дальнейшее озеленение населенных пунктов, закупка новой уборочной спецтехники, ремонт и установка энергосберегающего уличного освещения. Кроме того, главам муниципалитетов предложено до конца текущего года внести необходимые изменения в местные правила благоустройства с целью активизации участия населения в этой работе.

"На местах больше создавайте зон отдыха для людей - парков и скверов, детских и спортивных площадок. Всё это привлекает в нашу область и инвесторов, и тех, кто просто хочет жить и работать на калужской земле", - заявил губернатор области Анатолий Артамонов, обращаясь к главам местных администраций.