Во Всеволожском районе Ленинградской области новые многоквартирные дома и коттеджные поселки подключены к водоснабжению. Об этом сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район".

Как уточнили в пресс-службе, на Всеволожских водопроводных очистных сооружениях введен в строй новый резервуар для чистой питьевой воды объемом 8 тыс. кубометров. Инвесторами выступили строительные компании, работающие на территории района. В течение 2010-2011 годов они подавали заявки на подключение к водопроводным сетям вводимых объектов - многоквартирных жилых домов и коттеджных поселков в Новодевяткино, Кузьмолово, Буграх и других поселениях.

В общей сложности из внебюджетных источников было выделено около 39 млн рублей, которые пошли на строительство подземного резервуара и сопутствующие работы.

До сих пор в системе очистных сооружений функционировали два резервуара емкостью по 3 тыс. кубометров каждый. Их возможностей Всеволожскому району уже не хватало. Новый резервуар был включен в общую систему, благодаря чему ее суммарная емкость увеличилась более чем вдвое.

Как подчеркнули в пресс-службе, этот объект мог стать долгостроем.

Напомним, что строительство резервуара началось еще в 2006 году, но из-за нехватки финансирования было приостановлено в 2009 году. Работы были возобновлены и закончены в 2012 году благодаря привлечению средств из внебюджетных источников.

Напомним также, что Всеволожские водопроводные очистные сооружения обеспечивают водой не только сам город Всеволожск, но и порядка 40% потребителей всего Всеволожского района.