Право собственности Воронежской области на 2.237 объектов зарегистрировано в 2012 году, это на 35% больше, чем за предыдущий год. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву в ходе встречи 25 декабря руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов.

Подводя итоги деятельности в 2012 году, руководитель департамента сообщил о значительном объеме работы, проведенной в сфере имущественных и земельных отношений. Так, разработаны и приняты девять законов Воронежской области, 237 постановлений и распоряжений правительства области.

Активно велась работа по обеспечению жильем детей-сирот: в 2012 году департаментом заключено 373 договора социального найма жилых помещений, а также 69 договоров на передачу квартир в собственность.

Максим Увайдов также доложил о результатах работы в сфере рекламы. С начала года департаментом проведена инвентаризация существующего рынка рекламных конструкций, заключено более 1.700 договоров на их установку и эксплуатацию, организованы и проведены три конкурса. В результате этой работы в областной бюджет поступило более 42 млн рублей. В 2013 году в бюджет области по этой статье запланированы доходы на уровне 60 млн рублей.

Большую работу проводит департамент с предприятиями-должниками по страховым взносам и зарплате. В результате решений, принятых на заседаниях Координационного совета в 2012 году, задолженность по зарплате сократилась на 14 млн рублей, еще на 44,8 млн рублей ликвидирована задолженность по страховым взносам.

Также Максим Увайдов сообщил губернатору о деятельности департамента по финансовому оздоровлению и предупреждению банкротства социально значимых предприятий, об исполнении плана мероприятий по приватизации госимущества, оформлении в муниципальную и областную собственность земель сельскохозяйственного назначения, работе департамента по повышению эффективности предоставления государственных услуг.