В пяти муниципальных детских садах сегодня открылись сразу 12 дополнительных групп. Это МБДОУ №№ 291, 131, 177, 188, 253. За счет этого количество воспитанников детских садов увеличилось на 274 ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

В детском саду №177 открыли сразу 7 дополнительных групп (для детей от 3 до 4 лет - 5 групп, для детей от 4 до 5 лет - 2 группы). Это позволило увеличить количество воспитанников детского сада на 157 человек. На открытие семи групп в МБДОУ № 177 были выделены средства в размере более 21 млн. руб. На эти деньги были проведены ремонтные работы, приобретена мебель, техническое оборудование, игрушки.

Ещё один детский сад Самары - №59 - отмечает 95-летие со дня своего создания. Старейший детский сад города был основан в декабре 1917 года по адресу: ул. Соловьиная, дом 6 (сейчас улица Мичурина). В 1961 году детский сад был переведен в новое здание по адресу ул. Артиллерийская, 25, где и находится по сей день. Учреждение продолжает развиваться. В 2011 году детскому саду после долгосрочной аренды возвращены помещения, в которых была открыта дополнительная группа.

Напомним, что в последние годы в Самаре ведется активная работа по увеличению мест в детских садах и ликвидации очереди в дошкольные учреждения. За два года удалось открыть более пяти тысяч мест, из них более 3,3 тысяч - в 2012 году. Глава Самары Дмитрий Азаров поставил коллегам задачу не снижать активность и в последующие годы. Так, уже разработан комплексный план, который позволит ликвидировать очередь в детские сады в возрастной группе от 3 до 7 лет в максимально короткие сроки.