Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, 25 сентября на пермском заводе им. Кирова состоялось выездное совещание губернатора Пермской области Ю.П. Трутнева с руководителями предприятий, участвующих в реализации проекта утилизации твердотопливных ракет НПО "Искра", ГП "Машиностроитель" и ФГУП НИИ полимерных материалов. В совещании приняли участие представители общественных организаций: Пермской гражданской палаты. Партии зеленых Прикамья, Пермского отделения Союза "За химическую безопасность", Пермского медицинского правозащитного центра.

Напомним: волна общественного негодования в Перми поднялась летом этого года, когда через местные СМИ просочилась информация о том, что на территории областного центра будут утилизироваться МБР (межконтинентальные баллистические ракеты). В первую очередь были возмущены экологи, полагающие, что в результате сгорания твердого топлива в атмосферу будут выделяться диоксины, прозванные "химическим СПИДом". Но самое неприятное, что подготовка к реализации проекта шла в обстановке полного отсутствия информации для населения.

На совещании руководители предприятий и "Росавиакосмоса" подтвердили, что проект утилизации твердотопливных ракет в Перми уже реализуется. Проведены соответствующие научно-исследовательские работы, строятся подъездные пути, реконструируются старые и завершаются новые объекты. Но, как заверили руководители предприятий и губернатор, сама утилизация ракет еще не начата. Одновременно губернатор заявил, что администрация Пермской области окончательного согласия на реализацию проекта еще не дала. Всего предполагается утилизировать по данному проекту 56 твердотопливных ракет без боеголовок, приблизительно по 12 в год, утилизация каждой ракеты будет занимать около месяца.

В ходе совещания выяснилось, что государственная экологическая экспертиза промышленных объектов, участвующих в проекте утилизации, если и проводилась, то очень давно, т.к. большинство этих объектов строились в 80-х - начале 90-х годов. В то время, как Закон "Об экологической экспертизе" был принят в 1995 году, существенные изменения внесены в 1998 году.

Представителям общественных организаций на совещании удалось добиться главного: губернатор Пермской области Юрий Трутнев заявил о готовности оказать содействие в проведении общественной экологической экспертизы проекта утилизации и обеспечить доступ независимых экспертов к соответствующей документации. До сего момента государственные органы, в т.ч. природоохранные, всячески препятствовали проведению положенной по закону общественной экологической экспертизы.

Таким образом, сегодня основная задача экологических и правозащитных организаций - как можно скорее подготовить и провести общественную экологическую экспертизу проекта утилизации. В настоящее время свое участие в общественной экспертизе подтвердили 10 специалистов из научно-исследовательских организаций Москвы, Перми, Ижевска.

"С моей точки зрения, вопрос об инициировании референдума по поводу реализации проекта утилизации твердотопливных ракет в Перми общественные организации серьезно смогут рассмотреть после ознакомления с результатами общественной экологической экспертизы" - так подытожил свое заявление местным СМИ председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.