22 сентября в г. Екатеринбурге в аппарате Полномочного представителя Президента России в УрФО состоялось рабочее совещание по вопросу изучения опыта Челябинской области по созданию Единой базы данных проверок предпринимателей органами контроля. На совещание были приглашены представители всех субъектов федерации, входящих в УрФО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в ходе совещания был заслушан доклад начальника центра поддержки предпринимательства комитета по экономике Челябинской области Алексея Овакимяна о результатах работы Единой базы данных, созданной в Челябинской области в соответствии с Постановлением губернатора № 357 от 12.07.02. "О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями".

Единая база данных создана в комитете по экономике области с целью исключения необоснованных дублирующих проверок предпринимателей контролирующими органами. Она обеспечивает прозрачность проверочной деятельности, а также позволяет контролирующим органам исключить из планов проверки хозяйствующих субъектов, проверенных накануне по данному вопросу другими контролирующими органами. Подобный опыт работы отсутствует в других регионах России.

В качестве проблемы было отмечено нежелание органов внутренних дел предоставлять информацию о своей проверочной деятельности в Единую базу данных.

На совещании принято решение о распространении положительного опыта Челябинской области в других субъектах федерации УрФО, а также об обращении от имени полномочного представителя Президента РФ в Правительство России с предложением о создании на базе Челябинской области экспериментальной площадки по созданию Единой базы данных, которая могла бы включать в себя результаты проверочной деятельности органов внутренних дел, а также данные из реестра налогоплательщиков Управления МНС России.