"Новоизбранная Верховная рада должна ответственно относиться к результатам своей деятельности - избиратели ждут от нее эффективной работы на экономический подъем и стабильность в стране", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 декабря.

"Этот парламент более объективно отражает идеологические предпочтения и требования избирателей. Несомненно, по своему составу Верховная рада становится многополярным центром публичных политических дискуссий", - сказал глава государства. Он считает, что на парламентских выборах 28 октября избиратели голосовали не "за баррикады и революции", а за честную политику - "именно поэтому выборы прошли без потрясений и противостояния". Президент подчеркнул, что зафиксированные в ходе выборов случаи нарушения законодательства будут расследованы. "Я буду держать ход этих расследований под личным контролем", - сказал он.

Глава государства также выразил надежду, что в следующем году президент, Верховная рада, правительство, Национальный банк, региональные власти будут действовать на основе взаимопонимания и по общей "повестке дня", поскольку только это может привести к успеху. "Времена, когда политическая борьба определяющим образом влияла на экономику и внешнюю политику, остались в прошлом. Об этом свидетельствует и тот факт, что парламентская избирательная кампания прошла цивилизованно, в демократическом формате", - резюмировал Янукович.