В Татарстане в капитальном ремонте нуждаются 6 350 многоквартирных домов - такие данные привел сегодня, 25 декабря, президент республики Рустам Минниханов на прошедшем в Казани расширенном совещании "Об итогах деятельности государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за период 2007-2012 годы и перспективах ее работы в 2013-2015 годах".

Вообще капитальный ремонт жилья и недоремонт в частности, Минниханов назвал главной проблемой не только для Татарстана, но и для большинства российских регионов. Он отметил, что решить ее самостоятельно не под силу многим даже экономически сильным субъектам РФ. При этом глава республики выразил удовлетворение принятым решением о том, что российский Фонд содействия реформам ЖКХ будет работать как минимум до 2016 года.

"Фонд должен работать, продолжать софинансирование капитального ремонта, при этом местные и региональные бюджеты также должны вносить свою часть средства на капремонт, и население также должно участвовать в сборе средств", - сказал Минниханов. Он также напомнил, что идея создания фонда родилась как раз в Казани, на одном из совещаний с участием Владимира Путина. Всего за 2008 - 2012 годы по Татарстану на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов при содействии фонда направлено 29 млрд руб., отремонтировано 10 111 домов.