В 2013 году увеличится фонд оплаты труда работников культуры Архангельской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Так, с 1 апреля 2013 года фонд оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений культуры, педагогов детских школ искусств вырастет на 10 процентов. Такое решение было принято на декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Напомним, ранее соответствующее повышение планировалось только с октября 2013 года на 5,5 процента.

На эти цели из областного бюджета в 2013 году дополнительно предполагается выделить свыше 71,5 млн рублей. Средства будут направлены государственным учреждениям культуры в рамках госзаказа, муниципальным - в виде субсидий, причем муниципалитеты должны предусмотреть софинансирование на увеличение фонда оплаты труда работников культуры.

Внесение соответствующих изменений в государственную программу Архангельской области "Культура Русского Севера" (2013-2015 годы) были приняты на заседании регионального правительства.

Поэтапное повышение уровня зарплаты работников государственных учреждений культуры является одним из приоритетных направлений социальной политики регионального правительства. К 2018 году он должен достигнуть средней заработной платы по области. Аналогичные меры рекомендовано принять и на муниципальном уровне.

Как отметила заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова, впервые муниципальным учреждениям культуры из областного бюджета будет оказана существенная поддержка. Речь идет не только об увеличении фонда оплаты труда, но и укреплении материально-технической базы - выполнении противопожарных мероприятий, приобретении музыкальных инструментов.