Почти вся Астраханская область уже охвачена цифровым телевидением. Об этом губернатору Александру Жилкину сообщил накануне полномочный представитель ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" в Южном федеральном округе Дмитрий Лелюк, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 25 декабря.

В настоящее время в Астраханской области в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" модернизируют, строят и вводят в эксплуатацию 25 объектов цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ). Все строительство разделено на четыре этапа. На конец декабря этого года введены 10 объектов первого и второго этапа, модернизированы существующие радиотелепередающие станции (РТПС). В течение третьего и четвертого этапов должны быть построены 15 антенно-мачтовых сооружений (АМС) высотой от 35 до 100 метров, шесть из них уже находятся в работе. Срок ввода - 2013 год. Общий объем инвестиций, которые будут вложены в реализацию этого проекта, составляет около 480 миллионов рублей.

В этом месяце в Астраханской области в тестовом режиме цифровое телевидение охватывает более 867 тысяч человек. Жители региона уже имеют возможность смотреть бесплатно и в отличном качестве восемь федеральных телевизионных каналов: "1 канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Россия К", "НТВ", "С-Петербург, 5 канал", "Карусель", а также слушать три канала радиовещания: "Радио Маяк", "Вести FM", "Радио России". В конце второго квартала следующего года, как объяснил губернатору Александру Жилкину Дмитрий Лелюк, охват населения Астраханской области должен вырасти еще почти на 11%, до конца 2013 года планируется построить и ввести в эксплуатацию еще девять объектов ЦЭТВ с охватом населения в 16 692 человека. Таким образом, цифровым эфирным вещанием в регионе будет охвачена территория, на которой проживают 995 293 человека, а это чуть менее 99%.