В Чувашии наблюдается тенденция снижения численности студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. За последние три года численность студентов вузов уменьшилась на 25%, ссузов - на 11%. В настоящее время в учреждениях высшего и среднего профессионального образования обучаются соответственно 55 тыс. и 19 тыс. студентов. Об этом ИА REGNUM сообщили в Чувашстате.

По данным ведомства, остается значительной доля платного сектора. Доля обучающихся на платной основе в учреждениях высшего профессионального образования за последние пять лет остается стабильной и составляет порядка 70%. В учреждениях среднего профобразования за этот же период наблюдалось уменьшение численности студентов, обучающихся платно, с 41% до 31%.

Показатели приема студентов по учреждениям высшего и среднего профессионального образования увеличились по сравнению с предыдущим учебным годом почти на 9% и 5% соответственно, при этом выпуск специалистов сократился на 10% и 25%.

В новом учебном году несколько увеличился конкурс при приеме в учреждения высшего профессионального образования. На одного зачисленного приходилось 2,9 человека, державших экзамены, против 2,6 человека в 2011/2012 учебном году. В учреждениях среднего профессионального образования конкурс при приеме остался на уровне прошлого учебного года, составив 1,7 человека.

В Чувашии работают 24 учреждения высшего профессионального образования и 34 - среднего профобразования, из них 6 вузов и 3 учреждения среднего профессионального образования являются негосударственными.

Отметим, что сегодня, 25 декабря, на сессии Госсовета Чувашии спикер парламента Юрий Попов, подводя итоги года, обратил особое внимание на тему трудоустройства выпускников. По его данным, в 2012 году из 13.315 выпускников вузов только 432 молодых специалиста трудоустроены в республике - это чуть более 3%. Что касается средне-специальных учебных заведений, то тут "ситуация чуть лучше": из 4.232 дипломированных специалистов 463 (около 10%) нашли работу в различных организациях республики.