Реализация проекта по реставрации Варлаамовского угла Псковского Кремля и "Двора Постникова" в Пскове начнётся уже в первом квартале 2013 года. Как сообщили сегодня, 25 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по реализации проектов сохранения и использования культурного наследия России в Министерстве культуры РФ.

"По итогам заседания утверждено к финансированию проведение проектных работ по подпроектам "Ансамбль Псковского кремля: Варлаамовский угол" и "Двор Постникова". Общий объем финансирования составит 19,8 млн долларов, из них средства займа Международного банка реконструкции и развития и федерального бюджета составят порядка 15 млн долларов", - сообщили в пресс-службе.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева, проект "Ансамбль Псковского кремля: Варлаамовский угол" подразумевает обустройство северной части Окольного города, создание завершенного вида панорамы Псковского кремля. Это три башни, являющиеся частью крепостных сооружений Окольного города Пскова: Варлаамовская наугольная башня, Плоская и Воскресенская (Высокая) башни, а также участок прясла крепостной стены от Воскресенской (Высокой) башни до Варлаамовской наугольной башни. В рамках проекта объекты намерены приспособить для выполнения музейных и выставочных функций, а также создать новый стилизованный пешеходный мост для туристов, которые смогут посещать Кремль с северной стороны.

Кроме того, планируется отреставрировать "Двор Постникова" в Запсковье - уникальный памятник архитектуры, который, по словам Голышева, можно будет использовать в культурно-познавательных и досуговых целях. Предполагается, что до начала финансирования реставрационных работ должна быть завершена передача объектов в безвозмездное пользование Псковскому музею-заповеднику.

Реализацию проекта планируется начать в первом квартале 2013 года. "Именно в этот период Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга будут проведены все необходимые конкурсные процедуры, а также определен победитель, заключен госконтракт на проектирование", - сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.