Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" провела модернизацию на дочернем "Мубарекском газоперерабатывающем заводе" в Кашкадарьинской области стоимостью 171,8 миллиона долларов. Как сообщает 12.UZ, проект предусматривал поэтапное строительство 7-ой очереди сероочистки газа в составе трех (16-й, 17-й, 18-й) универсальных блоков общей мощностью 6 миллиардов кубометров в год. Подрядчиком строительства являлись подразделения НХК "Узбекнефтегаз". Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

По данным "Узбекнефтегаза", реализация данного проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе и компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.