В средней общеобразовательной школе №11 г.Нефтекамск (Башкирия) родителей учеников принуждали вносить "добровольные" пожертвования на ремонтные работы. Об этом 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Законодательством предусмотрена возможность внесения денежных средств (пожертвований) родителями (законными представителями обучающихся) только на добровольной основе, при этом сумма благотворительных взносов является произвольной.

Между тем, в нарушение указанных требований законодательства с родителей учеников ежегодно взимались денежные средства. Так, на проведение текущего ремонта и укрепление материально-технической базы образовательного учреждения в текущем учебном году родители "пожертвовали" по 300 рублей. При этом, в 2011-2012 учебном году на нужды школы они сдали более 227 тыс. рублей, которые израсходованы на приобретение материалов и выполнение ремонтных работ.

Кроме того, с родителей, не внесших указанные суммы, отбирались объяснения. Таким образом, фактически обязанности по финансированию ремонтных работ, обеспечению деятельности школы были переложены на родителей обучающихся.

По выявленным нарушениям прокуратура города внесла в адрес директора образовательного учреждения представление, по результатам рассмотрения которого сбор денежных средств с родителей учеников прекращён, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.