25 сентября на Чебоксарском городском собрании депутатов принята целевая программа по обеспечению возрастной школьной мебелью учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений города на 2004-2007 годы, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии. Как отметил мэр столицы Николай Емельянов, это очень важно для здоровья учеников. Подбирать парты и стулья будут в соответствии с ростом каждого ребенка индивидуально, что позволит устранить причины нарушения формирования опорно-двигательного аппарата и зрения.

На реализацию этого проекта из городского бюджета будет выделено около 20,5 млн. рублей. Подробно о целях программы рассказал начальник управления образования администрации столицы Сергей Кудряшов. Гигиенические требования, предъявляемые к мебели в основных помещениях учреждений для детей, основываются на современных данных антропометрии, гигиены, физиологии и определяют степень соответствия мебели своему назначению. Одно из основных требований - обязательное соответствие ее размеров росту и пропорциям тела детей.

Удельный вес детей со сколиозом и нарушением осанки от числа обследованных в школах возрос до 28,9%, с нарушением зрения соответственно - 29%. Данные показатели ежегодно ростут. Большинство школ города оборудованы школьной мебелью устаревших конструкций, плохого качества, требующей ремонта. Более 40% ученических мест в общеобразовательных школах не соответствует гигиеническим требованиям.