Государственная комиссия по золоторудному месторождению "Кумтор" может подать в международный арбитраж иск на канадскую компанию "Centerra Gold Ink", если ее требования не будут выполнены. Об этом на заключительном заседании комиссии заявил ее председатель, министр экономики Киргизии Темир Сариев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, комиссия будет рекомендовать правительству признать ратификацию соглашения от 2009 года незаконным, поскольку "оно в значительной степени ущемляет права и интересы киргизской стороны". "Это соглашение ратифицировано парламентом незаконно, поскольку он может ратифицировать только соглашения, заключенные с международными организациями, а "Centerra" является частной компанией", - подчеркнул чиновник.

Темир Сариев отметил, что "ни одно соглашение по "Кумтору" не защищало интересов Киргизии". "Самыми губительными стали изменения, внесенные в основной договор в 1994 году. Тогда компания "Камеко", ранее никогда не занимавшаяся добычей золота, получила лицензию на разработку "Кумтора" без проведения конкурса", - подытожил он.