В Курской области перед судом предстанут двое сотрудников Курской АЭС - они обвиняются в гибели рабочего, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Александр Лукъянчиков и начальник участка "Котельная" данного цеха ОАО филиал Концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" Владимир Кастрыкин обвиняются следственными органами в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам дела, около 06:00 2 июля 2011 года в пускорезервной котельной цеха обеспечивающих систем Курской АЭС произошел разрыв аккумуляторного бака АБ-2 объемом 2000 куб. метров, заполненного горячей водой с температурой 70 градусов по Цельсию. При происшествии получил термические ожоги около 60% поверхности тела слесарь по ремонту оборудования котельной и пылеприготовительных цехов, выполнявший плановый обход бакового хозяйства. От полученных телесных повреждений потерпевший, госпитализированный в Курскую областную клиническую больницу, 7 июля скончался.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года экспертами было проведено техническое диагностирование бакового хозяйство и трубопроводов тепловой сети цеха обеспечивающих систем Курской АЭС и выдано заключение о возможности эксплуатации аккумуляторного бака АБ-2 сроком до 1 мая 2010 года. Однако, как считает следствие, несмотря на это Лукъянчиков и Кастрыкин приняли решение о продолжении дальнейшей эксплуатации бака без проведения работ для определения возможности продления срока его безопасной эксплуатации.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.