Президент Украины Виктор Янукович вечером 24 декабря представил коллективу министерства иностранных дел нового руководителя ведомства Леонида Кожару, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава государства отметил, что новоназначенный руководитель МИД хорошо разбирается в задачах, стоящих сегодня перед министерством, "поскольку обладает значительным опытом дипломатической, политической и законодательной работы". Янукович поблагодарил бывшего министра иностранных дел Константина Грищенко за работу и поздравил его с назначением на должность вице-премьер-министра. "Это очень ответственная должность, и я верю, что Константин Иванович будет эффективно работать", - отметил он. Янукович также добавил, что Грищенко в качестве вице-премьера должен помогать Кожаре в работе по защите национальных интересов и прав украинских граждан за рубежом. "Мы будем использовать все возможности, которые есть у правительства, чтобы внешний вектор нашей политики был сильным", - сказал он.

Также в ходе представления Янукович отметил необходимость усиления работы министерства иностранных дел Украины по экономизации внешней политики государства. "Мы должны сделать все, чтобы сохранить наши традиционные рынки, а в отдельных случаях - расширить географию и находить новые рынки сбыта нашей продукции. Эта работа особенно важна и актуальна в контексте сложной экономической ситуации в мире", - сказал он. Глава государства отметил, что для эффективной реализации этой задачи необходимо реформировать МИД.