ГКУСО "Центр занятости населения Тольятти" (Самарская область) выделил представителям двух ООО субсидии в размере более 37 млн руб. на содействие занятости и трудоустройство их бывших сотрудников. Впоследствии выяснилось, что на самом деле эти ООО существуют только на бумаге.

Мошенники в лице представителей двух ООО, действуя в составе группы по предварительному сговору, подали заявления для участия в федеральной программе, которая давала возможность субсидировать эти предприятия, чтобы снизить напряженность на рынке труда Самарской области. Однако предприниматели преследовали иные цели, а именно преступное обогащение, путем хищения бюджетных денежных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В "Центре занятости населения Тольятти" было принято решение о выделении субсидии ООО в размере 37 млн 862 тыс. рублей. Деньги должны были пойти на возмещение расходов ООО по содействию занятости бывших работников дочерних юридических лиц и организаций автомобильной промышленности, трудоустройства 241 человека, приобретение материальных ценностей. В последующем было установлено, что на самом деле ООО никакой деятельности не осуществляет, производственных площадей и оборудования не имеет. Таким образом, 37 млн похищены неустановленными лицами из числа руководителей двух ООО, которые в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб "Центру занятости населения Тольятти" в особо крупном размере.

По результатам проведенной проверки следственной частью СУ У МВД России по Тольятти возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.