Сегодня, 25 декабря, на заседании правительства Свердловской области министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов представил девять проектов постановлений, определяющих порядок финансирования различных вопросов в сфере образования в 2013 году. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, приняты постановления, направленные на решение таких задач, как финансирование расходов, связанных с воспитанием и обучением детей-инвалидов дошкольного возраста на дому и в образовательных организациях дошкольного образования. Также утвержден порядок предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте. На эти цели предусмотрено 17,4 млн рублей из областного бюджета.

Кроме того, принято постановление, определяющее порядок расходования средств на выплату стипендий правительства Российской Федерации студентам очной формы обучения по основным профессиональным образовательным программам начального и среднего профессионального образования.

Утвержден порядок предоставления и расходования субвенций из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение гарантий граждан на получение общедоступного образования. На эти полномочия министерства общего и профессионального образования Свердловской области в 2013 году предусмотрено 19,6 млрд рублей из областного бюджета, что на 5,8% больше, чем в текущем году.