Жители Борисоглебского района Ярославской области выступают за перенесение подлежащего закрытию роддома в помещение находящейся рядом центральной районной больницы. Как сообщили активисты корреспонденту ИА REGNUM, в здании ЦРБ достаточно площадей для этого.

Среди проблем, которые сейчас существуют у роддома, активисты называют дежурство лаборатории с 8 до 17 часов, хотя требуется круглосуточное дежурство; также проблемы существуют с ночным дежурством и дежурством в выходные дни анестезиолога-реаниматолога. Главным требованием жителей поселка остается сохранение до принятия положительных решений базы родовспоможения в поселке.

Напомним, с 1 января согласно приказу департамента здравоохранения и фармации Ярославской области в Борисоглебском районе сокращают последние три акушерских койки. Женщинам придется ездить рожать за 100-120 км. Однако, по словам местных жителей, это будет тяжело для будущих мам, поэтому они, скорее всего, останутся рожать дома.

За последние 10 лет, как отмечают местные жители, в роддоме не было случаев смерти ни женщин, ни детей. Родов за последние три года в было по 150-160 в год, есть тенденция к увеличению. Из них только по 70-80 в роддоме, остальные отправлялись в городские роддома по причине того, что в ЦРБ есть анестезиолог-реаниматолог, однако дежурства по ночам и в выходные ему не оплачивают, и нет операционной в непосредственной близости к роддому. Сам роддом - отдельно стоящее здание, поэтому врачи перестраховываются и отправляют рожениц даже с минимальным риском в другие роддома.

Жители Борисоглебска и активисты общественного движения "За добрые традиции" в течении трех лет собирали деньги и самостоятельно ремонтировали здание роддома, заменили всю сантехнику, вставили пластиковые окна, отремонтировали фундамент, сделали косметический ремонт внутри и снаружи здания. Всего на содержание роддома общественностью было потрачено около 500 тыс. руб.

Местные депутаты и жители района обратились с письмом к президенту России, в письме они просят спасти роддом от закрытия.