24 декабря на расширенном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений глава Ульяновского региона Сергей Морозов выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Также в рамках мероприятия губернатор утвердил Программу улучшения инвестиционного климата региона на 2013-2017 годы, передает корреспондент ИА REGNUM.

В послании Сергей Морозов выделил ключевые направления инвестиционной деятельности на ближайшую и среднесрочную перспективу. "Мы много делаем для создания благоприятного инвестиционного климата, при этом "по умолчанию" имеем в виду, прежде всего, привлечение сторонних инвесторов, - заявил Сергей Морозов. - А ведь малый и средний бизнес - это примерно 50% инвестиций в экономику региона. Таким образом, мы должны создать систему максимального благоприятствования для инвестиционной деятельности не только для крупного, но и среднего и малого бизнеса. Это ключевая задача, стоящая перед нами в следующем году". Еще одним перспективным направлением в инвестиционной деятельности региона губернатор обозначил вхождение в Россию среднего зарубежного бизнеса и создание совместных предприятий.

Глава региона сообщил, что с 1 января 2013 года в целях эффективной координации деятельности по формированию благоприятного делового климата в структуре областного правительства будет создано министерство стратегического развития и инноваций. Также новому ведомству планируется передать функции развития малого и среднего бизнеса. "Мы подготовили целый ряд инициатив в части сокращения регламентов административных процедур для бизнеса, которые подкреплены соглашениями с муниципальными образованиями. Это позволит нам сократить сроки мероприятий по технологическому присоединению к сетям с 162 дней до 83 дней. А земельный регламент дает сокращение сроков операций с землей на 30%", - отметил Сергей Морозов.

В числе приоритетных задач губернатор Ульяновской области также обозначил продвижение региона, создание зон перспективного развития, подготовку квалифицированных кадров, формирование необходимой социальной инфраструктуры, активизацию работы по привлечению новых инвесторов, в том числе на уровне отраслевых министерств и муниципальных образований. Глава региона поручил проработать механизм предоставления дополнительных мер государственной поддержки для предпринимателей, принявших решение развивать свой бизнес в сельских районах.