Сегодня в федеральном суде Калининского района Челябинска должны рассмотреть кассационную жалобу журналиста Германа Галкина, которого за клевету приговорили к году заключения в колонии-поселении. Галкин и адвокат убеждены в незаконности решения суда и требуют отмены приговора.

Международная организация "Репортеры без границ" обратилась к президенту РФ, спикеру Совета Федерации и спикеру Государственной думы способствовать скорейшему освобождению челябинского журналиста, а также изменить закон об уголовной ответственности за клевету в СМИ, исключив из него наказание в виде лишения свободы.

15 августа 2003 Герман Галкин, заместитель главного редактора газеты "Вечерний Челябинск", издатель "Рабочей газеты" и сопредседатель регионального отделения партии "Либеральная Россия" был приговорен к одному году исправительных работ в колонии.

"Репортеры" напомнили, что 29 августа представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова СМИ Фраймут Дуве и Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер призвали российские власти пересмотреть положения российского Уголовного кодекса РФ, касающиеся клеветы и привести их в соответствие с европейскими стандартами, принятыми в области свободы прессы.