В первом квартале 2013 года состоится съезд врачей Калужской области с обсуждением проблемных вопросов здравоохранения. Об этом шла речь на заседании общественного совета по здравоохранению при губернаторе области, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

В регионе разработана современная модель организации оказания медицинской помощи населению на период до 2020 года, проекты долгосрочных целевых программ "Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний населения Калужской области на 2013-2020 годы" и "Развитие медицинской реабилитации в Калужской области на 2013-2015 годы". На основе этих документов в области будет совершенствоваться профилактика вредных зависимостей и популяризация здорового образа жизни, получит развитие служба медицинской реабилитации, отметили в администрации.

Речь также шла о практической реализации резолюции Первого национального съезда врачей России, который состоялся в Москве в октябре текущего года. В его работе приняли участие около шести тысяч делегатов, в том числе представители нашей области. Отмечалось, что в числе мер, повышающих эффективность работы всей системы охраны здоровья граждан, формирование единой профилактической среды, инфраструктурное обновление и информатизация медицинских учреждений, а также укрепление кадрового потенциала отрасли, повышение заработной платы врачей, соблюдение принципов медицинской этики и корпоративной ответственности. При этом в регионе планируется создать достаточное количество реабилитационных коек, развивать паллиативную помощь, обеспечить полный цикл лечения больных - от интенсивной терапии до полного выздоровления